Lotto n° 35  | Asta 614

Salvatore Fiume ( Comiso  1915 - Milano  1997 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Il Supplizio di Niccolò di Tuldo" 1947 olio su tela su tavola cm 138,5x192,5 Firmato e datato 1947 in alto a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Como   Bibliografia AA.VV. "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1986, p. 309 n. 95 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000