Lotto n° 86  | Asta 614

Mario Ceroli ( Castel Frentano  1938 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Asso di fiori" 1964 scultura in legno di pino di Russia (pezzo unico) cm 191x158x12 Firmato e datato 64 in basso   Provenienza Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Pellion di Persano, Torino   Esposizioni "Mario Ceroli" Galleria La Tartaruga, Roma, novembre 1964, ill. invito della mostra Porec, VI Annuale, 1966, ill. "Ceroli" Palazzo della Pilotta, Parma, 22 febbraio - 31 marzo 1969, ill. "Mario Ceroli" Essen, Folkwang Museum, 11 settembre - 25 ottobre 1970, p.13 ill. in catalogo "Mario Ceroli" Frankfurter Kunstverein, Francoforte, 16 aprile - 23 maggio 1971 "Ceroli" Forte di Belvedere, Firenze, 14 luglio - 16 ottobre 1983, p. 21 ill. in catalogo   Bibliografia M. Calvesi "Catalogo n. 2" Roma, 1964, ill. M. Fagiolo Dell'Arco "Rapporto 60. Le arti oggi in Italia" Roma, 1966 A. C. Quintavalle "Ceroli" 1969, p. 13 tav. 2 ill. "Ceroli. Premio Bolaffi 1972" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1971, pp.12,19 ill. E. Maurizi, 1981, p.42   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista in data 26-11-2010

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 70.000