Lotto n° 155  | Asta 615

Mario Sironi ( Sassari  1885 - Milano  1961 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 1.200

In asta: 24 mag 2023 ore 10:00

"Una coppia" 1942 circa tecnica mista su carta cm 36,2x26,3   Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Mario Sironi. Quaranta disegni inediti" Atri Bayer, Milano, maggio - giugno 1986, p. 61 ill. in catalogo "Sironi. Il genio è nell'anima" Galleria Gian Ferrari, Milano, 19 gennaio - 31 marzo 1990, ill. in catalogo   Bibliografia F. Gallo "Sironi" Edizioni d'Arte La Vite, 1994, ill.

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 1.200