Lotto n° 166  | Asta 618

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 110

In asta: 13 Giugno 2023 ore 10:00

Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia con file geometriche di Boteh policromi su fondo blu notte. Interessanti bordure a losanga bianca e blu, bordura principale a meandro. Iscrizione con datazione 1333 dell'Egira di Maometto (cm 130x96) (difetti e restauri)

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 110