Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 6.000
In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00
"I predestinati" olio su tela (cm 44,5x60) Firmato in basso a sinistra Al retro al telaio: cartigli e timbro In cornice (difetti) Esposizioni "Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico", Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 34 "Eugenio Spreafico", Galleria Civica, Monza, 1969, n. 1 "Eugenio Spreafico 1856-1918" Musei Civici, Monza, 1989, n. 54 Bibliografia "Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico", Tipografia Sociale, Monza, 1932, p. 27, n. 44 S. Rebora, "Eugenio Spreafico 1856-1919" Fabbri Editore, Monza, 1989, p. 146, n. 54, tav. 54 G. Anzani, "Eugenio Spreafico" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2005, p. 210, n. 114
Valutazione € 3.300 - 3.500