Lotto n° 115  | Asta 622

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Scheda critica

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Specchiera rettangolare su commissione. Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello e cristallo argentato.   Esemplare unico.   In origine appeso sopra alla mensola a ramage   (cm 189,5x79x4) (difetti)   Provenienza Casa P, Como   Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.000