Valutazione € 5.500 - 6.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961ca. Fusto in metallo laccato nero con parti in ottone, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. (h cm 170) (lievi difetti) Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388
Valutazione € 5.500 - 6.000