Lotto n° 16  | Asta 622

Fulvio Bianconi ( PADOVA  1915 - MILANO  1996 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Vaso a due bocche e corpo schiacciato, decorato a rilievo con figure antropomorfe. Probabile esecuzione IVR Mazzega, Murano, 1969. Vetro soffiato verdino trasparente con figure applicate a caldo in vetro arancio trasparente. Firmato e datato a punta sotto la base "FULVIO BIANCONI 1969". (h cm 21) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Italia

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.300