Lotto n° 39  | Asta 622

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 950

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Scatola poliedrica con coperchio in terracotta dipinta in policromia e lustro metallico con motivi geometrici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base "MELANDRI" e con la M cerchiata e riquadrata. (h cm 16) (LD )   Bibliografia A. Pica, Forme nuove in Italia. Stile forma colore nell'artigianato e nell'industria 1957, Bestetti, Roma p. 81

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 950