Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 950
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Scatola poliedrica con coperchio in terracotta dipinta in policromia e lustro metallico con motivi geometrici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base "MELANDRI" e con la M cerchiata e riquadrata. (h cm 16) (LD ) Bibliografia A. Pica, Forme nuove in Italia. Stile forma colore nell'artigianato e nell'industria 1957, Bestetti, Roma p. 81
Valutazione € 350 - 400