Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 13.000
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Scrittoio modello "500/6". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Tre cassetti, piano in pelle nera. Lacerti di etichetta cartacea. (cm 110x97,5x60) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Padova Bibliografia Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 202-203
Valutazione € 1.200 - 1.800