Lotto n° 43  | Asta 622

Josef Hoffmann ( Brtnice  1870 - Vienna  1956 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 13.000

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Scrittoio modello "500/6". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Tre cassetti, piano in pelle nera. Lacerti di etichetta cartacea. (cm 110x97,5x60) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Padova   Bibliografia Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 202-203

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 13.000