Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 20.000
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Vaso in ceramica smaltata in bianco con due bande nere. Forma composta da due calotte semisferiche di diverso diametro e un cilindro. Probabile esecuzione Bitossi,, 1958. Firmato sotto la base "SOTTSASS 58". (h cm 22,5; d cm 24) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, pp. 42-43
Valutazione € 600 - 800