Lotto n° 7  | Asta 622

Ettore Sottsass ( INNSBRUCK  1917 - MILANO  2007 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Vaso in ceramica smaltata in bianco con due bande nere. Forma composta da due calotte semisferiche di diverso diametro e un cilindro. Probabile esecuzione Bitossi,, 1958. Firmato sotto la base "SOTTSASS 58". (h cm 22,5; d cm 24) (difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, pp. 42-43

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 20.000