Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Coppia di sedie modello "PT1 Luisa". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello con rivestimento in tessuto rosso. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche ) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19
Valutazione € 900 - 1.000