Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 7.500
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Chaise longue a dondolo. Esecuzione per il negozio Ar.Ar. Milano, anni '40. Legno massello e multistrato di frassino, seduta in tela e corda. Cuscino non coevo rivestito in pelle nera. (cm 178x77x63) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Gorizia Bibliografia G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 102; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 39-40, 114-115
Valutazione € 8.000 - 12.000