Lotto n° 206  | Asta 623

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[BOCCACCIO] - Decamerone tradotto in francese. Cod. Pal. Lat. 1989. Madrid: Egeria S.L., 2006.   Riproduzione dello splendido codice miniato con la prima traduzione francese del Decameron. Le deliziose miniature a mezza pagina sono attribuite al Maestro della Cité des Dames, attivo a Parigi all’inizio del XV secolo e sono considerate tra le più belle e rappresentative dell’arte miniaturistica francese. Il codice, in origine proprietà dei duchi di Borgogna, è attualmente conservato presso la Biblioteca Apostolica Vaticana.   (300x225mm). Copia n. 748 di 2990. Pelle editoriale, decori in oro ai piatti e al dorso, titolo su tassello in oro al dorso. Entro cofanetto in cartonato e tela (minimi difetti). Senza il volume di commentario.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400