Lotto n° 234  | Asta 623

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[FRANCESCO I] - Rosenroman fur Francois I. Ms M.948. Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt (ADEVA), 1993.   Riproduzione del codice del "Romance de la Rose", il celebre poema amoroso cavalleresco, appartenuto al re di Francia Francesco I e miniato a Rouen agli inizi del XVI secolo da Girard Acarie con oltre 100 miniature.   (270 x 195mm). Copia n. 73 di 430 Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso. Entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario.

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250