Lotto n° 241  | Asta 623

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[LEONARDO DA VINCI] - La Sforziade di Varsavia e La Bella Principessa (The Warsaw Sforziad e La Bella Principessa). Reggio Emilia: Scripta Maneant, 2015   “La Bella Principessa” è il ritratto di una giovane donna originariamente attribuito a un pittore tedesco del XIX secolo. Recenti ricerche hanno però retrodatato l’opera, che è stata attribuita da diversi studiosi, primo fra tutti Martin Kemp, al genio di Leonardo da Vinci. Secondo questa ipotesi, il ritratto sarebbe da collegare alla Sforziade, un’opera propagandistica che ripercorre le gesta degli Sforza, pubblicata in Italia nel 1490. Lo splendido esemplare qui riprodotto è quello conservato presso la Biblioteca Nazionale di Varsavia.   2 volumi, (330x231mm e 334x236mm). Riproduzione dettagliata a colori dell’incunabolo e del ritratto. Pelle editoriale con decori impressi a secco sui piatti e sul dorso, riproduzione del titolo manoscritto su tassello al dorso, tagli dorati e fermagli. Con volume di commentario bilingue in velluto rosso, inserti metallici al piatto anteriore, fermaglio di chiusura. (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500