Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 500
In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30
[MARGHERITA D'AUSTRIA] - Il Libro d'ore di Margherita d'Austria e Alessandro de' Medici. Ms. ms. 55.K.16 (Cors. 1232). Roma: Treccani, 2007. Riproduzione del libro d'ore realizzato negli anni '30 del XVI secolo commissionato da Alessandro de' Medici per la moglie, Margherita d'Austria e realizzato dal miniatore fiorentino Francesco Boccardi, figlio di Giovanni a sua volta miniatore della famiglia Medici. (195 x 110mm). Copia n. 31 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto verde con inserti in metallo argentato entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. (2)
Valutazione € 400 - 600