Lotto n° 250  | Asta 623

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

Offizium der Madonna. Cod. Vat. Lat. 10293. 1987. Zurigo: Belser Verlag, 1987.   Il codice qui riprodotto fu realizzato all'inizio del XVI secolo a Bruges dalla scuola artistica di Jean Bourdichon. Il testo è decorato con innumerevoli iniziali decorative colorate e talvolta grandi. Le miniature sono impreziosite, secondo la tradizione libraria fiamminga, da incantevoli motivi di fiori, uccelli e insetti.   (105x75mm) Copia n. 1583 di 2900. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori impressi a secco, tagli dorati e goffrati, entro cofanetto editoriale in tela rossa. Con commentario.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80