Lotto n° 272  | Asta 623

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 500

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[LIBRI D'ARTISTA] - DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Hebdomeros. Roma: Carlo Bestetti [Trec sulla legatura], [1972].   Opera arricchita da 26 fotolitografie dalle litografie originali di Giorgio De Chirico, di cui 2 fuori testo.   (400x300mm). Copia n. 335 di 500. Firma dell’artista al colophon, 26 fotolitografie. Legatura in pelle con titolo in oro ai piatti, decori a secco e titolo in oro al dorso (lievi difetti al dorso). Entro cofanetto editoriale in pelle (lievi difetti). [CON, dello stesso autore:] - Ebdòmero. Romanzo. Milano: Longanesi, [1971].

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 500