Lotto n° 1  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 170

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

AMMIANO, Marcellino (330-397) - Rerum gestarum libri decem et octo. Lione: Sebastiano Griffo, 1552.   Edizione in piccolo formato dell'opera storiografica di Ammiano Marcellino, della quale si sono conservati solo gli ultimi 18 libri, che coprono dalla sconfitta di Magnenzio da parte di Costanzo II nel 353 fino alla Battaglia di Adrianopoli nel 378.   16mo (120 x 70mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica (rinforzo al verso del frontespizio, bruniture, fioriture). Pergamena posteriore, nome dell'autore manoscritto al dorso e titolo manoscritto posteriormente al taglio inferiore (piccole mancanze e lievi difetti, macchia al piatto anteriore). Provenienza: due antiche note di possesso illeggibili al frontespizio e una del XVIII alla sguardia.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 170