Lotto n° 100  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 4.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SANNAZZARO, Iacopo (1456-1530) - Arcadia. Venezia: Aldo Manuzio, 1514 [al colophon].   Prima edizione aldina della fondamentale opera di Sannazzaro, destinata a influenzare profondamente tutta letteratura europea dei secoli successivi. Si tratta inoltre, insieme agli Asolani di Pietro Bembo, dell'unico l'unico testo contemporaneo stampato dal Manuzio.   8vo (150 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (prime due carte leggermente più corte al margine esterno con macchie corrispondenti nelle carte seguenti, traccia di tarlo marginale restaurata al frontespizio e in fine, piccolo forellino di tarlo che percorre tutte le carte toccando a volte alcune lettere, lievi gore d'acqua e bruniture). Pergamena posteriore, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (pochi piccoli forellini di tarlo, lievi perdite al tassello, minimi difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 4.500