Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-122) - Vitae duodecim Caesarum diligentissime recognitae cum indice alphabetico nuperrime addito. Lione: Guillaume Huyon, 1520. Edizione cinquecentina, difficile da trovare sul mercato, dell'opera di Svetonio curata da Antonio Francini (1480-1537), colto latinista e collaboratore dei fratelli Giunti. 8vo (165 x 95mm). Frontespizio stampato in rosso e in nero entro cornice xilografica, iniziali xilografiche (macchiolina d'inchiostro al frontespizio, alone diffuso all'angolo inferiore, bruniture, fioriture). Pelle moderna che riutilizza parti di piatti antichi in pelle decorata a secco, titolo in oro su tassello al dorso, tagli goffrati e dorati. Provenienza: Nierazzi? (nota di possesso alla sguardia).
Valutazione € 200 - 300