Lotto n° 12  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BARGAGLI, Scipione (1540-1612) - I Trattenimenti [..] dove da vaghe donne e da giovani huomini rappresentati sono honesti e dilettevoli giuochi, narrate novelle, e cantate alcune amorose canzonette. Venezia: Bernardo Giunti, 1592.   Copia genuina e in ottime condizioni del celebre trattatello di Scipione Bargagli, letterato senese, membro dell'Accademia degli Intronati e dell'Accademia di Venezia. L'opera si inserisce nella trattatistica sui giochi di società, iniziando da una cornice boccaccesca: quattro nobildonne e cinque giovani si riuniscono nella Siena assediata per festeggiare gli ultimi tre giorni del carnevale del 1554, raccontandosi novelle di argomento amoroso e indulgendo nella descrizione dei giochi.   4to (205 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (traccia di tarlo marginale al frontespizio e alle successive due carte così come alle ultime due, bruniture molto lievi, più marcate e con fioriture ai fascicoli 2E-2K e 2M). Pergamena coeva (lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240