Lotto n° 121  | Asta 625

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 130

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

VALERIO MASSIMO (I a.C. - I d.C.) - Exempla quattuor & viginti nuper ivuenta ante caput de ominibus. Firenze: Filippo Giunta, 1517.   Edizione a cura di Antonio Francini, il cui nome figura nella prefazione, dell'opera di Valerio Massimo, che raccoglie fatti e aneddoti di storia romana forniti al lettore come esempi di comportamenti virtuosi. Le carte finali includono un'epitome delle "Vite parallele" di Plutarco.   8vo (154 x 92mm). (Manca l'ultima carta con la marca tipografica, frontespizio e ultime carte con rinforzi al margine interno, f8 con restauro all'angolo esterno e a1 con piccolo restauro al margine interno, alcune tracce e forellini di tarlo che non toccano il testo, lievi macchie e gore d'acqua). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (lievi macchie e forellini di tarlo). Provenienza: "Di Hippoliti Volpi Mirandolano" (nota di possesso coeva al frontespizio) - stemma con unicorno disegnato a mano alla seconda carta - "Sic laeta quiesco" (exlibris araldico con stemma alla sguardia anteriore).

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 130