Valutazione € 120 - 180
Aggiudicato € 130
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
VALERIO MASSIMO (I a.C. - I d.C.) - Exempla quattuor & viginti nuper ivuenta ante caput de ominibus. Firenze: Filippo Giunta, 1517. Edizione a cura di Antonio Francini, il cui nome figura nella prefazione, dell'opera di Valerio Massimo, che raccoglie fatti e aneddoti di storia romana forniti al lettore come esempi di comportamenti virtuosi. Le carte finali includono un'epitome delle "Vite parallele" di Plutarco. 8vo (154 x 92mm). (Manca l'ultima carta con la marca tipografica, frontespizio e ultime carte con rinforzi al margine interno, f8 con restauro all'angolo esterno e a1 con piccolo restauro al margine interno, alcune tracce e forellini di tarlo che non toccano il testo, lievi macchie e gore d'acqua). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (lievi macchie e forellini di tarlo). Provenienza: "Di Hippoliti Volpi Mirandolano" (nota di possesso coeva al frontespizio) - stemma con unicorno disegnato a mano alla seconda carta - "Sic laeta quiesco" (exlibris araldico con stemma alla sguardia anteriore).
Valutazione € 120 - 180