Lotto n° 123  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[VOLSCI] - RICCHI, Antonio (1656-ca.1721) - La reggia de Volsci divisa in due libri. Napoli: Onofrio Pace, 1713. [INSIEME A, dello stesso autore:] - Teatro degli uomini illustri nelle armi, lettere e dignità che fiorirono nel Regno antichissimo de Volsci. Roma: Domenico Antonio Ercole, 1721.   Lotto composto da due opere storiche che trattano dell'antico regno dei Volsci e degli uomini illustri che vi nacquero, composte dallo storico corese Antonio Ricchi. Entrambi in pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso e tagli colorati (lievi difetti).   2 opere in 2 volumi, 4to. Il primo con iniziali xilografiche (bruniture). Il secondo con stemma xilografico del dedicatario al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, illustrazioni xilografiche, una tavola xilografica più volte ripiegata; non è stato possibile reperire una collazione per questa seconda opera, la nostra copia è collazionata come segue: a-c4 A-Z4 2A-2K4 2L2 2M2 (-2M2) 2N4 (-2N4) 2O4-2T4 2V2(-2V2) (strappetto marginale restaurato in 2D4, bruniture). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.200