Lotto n° 126  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BELLORI, Giovan Pietro (1613-1696) - Pietro Santi BARTOLI (1635-1700) - Colonna Traiana eretta dal Senato, e Popolo Romano all'Imperatore Traiano Augusto nel suo Foro in Roma. Roma: Giovanni Giacomo De Rossi, [edizione del XIX secolo?].   Buona copia di una riedizione del XIX secolo (circa 1813?) della celebre opera del Bartoli con lo studio e la descrizione di Bellori della Colonna Traiana.   Folio oblungo (345 x 477mm). Frontespizio e dedicatoria a Luigi XV incisa, 7 tavole non numerate e 120 tavole numerate, in fine 8 e 20pp. di testo (fioriture principalmente ai margini). Pelle bordeaux elaboratamente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli, sguardie azzurre (difetti e graffi alle estremità). Provenienza: Giovanni Botta (timbro al frontespizio e exlibris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450