Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 450
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
BELLORI, Giovan Pietro (1613-1696) - Pietro Santi BARTOLI (1635-1700) - Colonna Traiana eretta dal Senato, e Popolo Romano all'Imperatore Traiano Augusto nel suo Foro in Roma. Roma: Giovanni Giacomo De Rossi, [edizione del XIX secolo?]. Buona copia di una riedizione del XIX secolo (circa 1813?) della celebre opera del Bartoli con lo studio e la descrizione di Bellori della Colonna Traiana. Folio oblungo (345 x 477mm). Frontespizio e dedicatoria a Luigi XV incisa, 7 tavole non numerate e 120 tavole numerate, in fine 8 e 20pp. di testo (fioriture principalmente ai margini). Pelle bordeaux elaboratamente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli, sguardie azzurre (difetti e graffi alle estremità). Provenienza: Giovanni Botta (timbro al frontespizio e exlibris).
Valutazione € 300 - 500