Lotto n° 134  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[DANZA DELLA MORTE] - FINGESTEN, Michel (1884-1943) - Essai de Danse macabre. 13 eaux-fortes pointe-séches et gravures. [s.l., Milano?: s.e., probabilmente a cura dell'autore], 1938.   Opera difficile a trovarsi sul mercato e celebre per le illustrazioni macabre appositamente eseguite. Curiosamente una delle illustrazioni è dedicata a Dante Alighieri. Fingestein fu un pittore e incisore ceco di origine ebraica ed è considerato come uno dei più grandi artisti di ex libris.   Folio (500 x 350mm). 13 incisioni in rame e a punta secca entro passepartout di varie misure, ciascuna firmata a matita dall'artista (incollate con nastro adesivo al passepartout, timbro moderno di possesso al verso). Portfolio in percallina nera con etichetta in carta in copertina (gravi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 3.500