Lotto n° 136  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[DANZA DELLA MORTE] - MANNI, Giovanni Battista (1606-1682) - Varii e veri ritratti della morte. Milano: Agnelli, 1671.   Opera riccamente illustrata che si inserisce nella tradizione della "danza della morte", composta dal gesuita e predicatore modenese Giovanni Battista Manni.   8vo (165 x 105mm). Antiporta calcografica, testatine e iniziali xilografiche, 25 (di 26? indicate su SBN) tavole calcografiche, salto di numerazione da 144 a 155 per errore tipografico ma il testo è completo (strappetti all'antiporta e al frontespizio, frontespizio sbiadito, restauri e nastro adesivo alla carta A senza perdita di testo, brunito, gore d'acqua e occasionali macchioline). Pergamena coeva rinforzata da antica carta manoscritta (difetti e macchie). Provenienza: "dedicato alla Cucina al Cuciniere Pro Tempore" (dedica manoscritta coeva al frontespizio) - "Libro ad uso di Antonio di Cavandone", "Antonio Dedi, Amadio Da Ve? 1838" (note di possesso antiche alla sguardia) - sporadiche annotazioni coeve.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450