Lotto n° 139  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[EROTICA - BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste de (1704-1771) - Therese philosophe, ou Mémoires pour servir A l'Histoire de D. Dirrag & de Mademoiselle Eradice. Edition correcte et corrigée. L'Aia: s.d. (ma ca.1750) - [LEGATO CON:] - La None Eclairee ou les delices du cloistre. Amsterdam: 1774.   Copia completa di questa edizione non datata e con luogo di stampa L'Aia; si tratta probabilmente di una delle prime edizioni stampate clandestinamente della celebre opera erotica illustrata di Boyer d'Argens completa delle 17 tavole di cui ben 10 (incluso il frontespizio) colorate a mano all'epoca. "Edition publiée vers 1750. Elle est ornée de 16 gravures au burin, dont 3 dépliants, et une, allégorique, en Frontispiece" (Jean-Pierre Dutel. Bibliographie des ouvragre érotiques publiés clandestinement en francais entre 1650 et 1880, vol. III. Parigi: 2009, A1075*).   Edizione assai rara pubblicata poco dopo la prima del 1748 ca. di una delle prime opere erotiche stampate in una lingua europea. Il romanzo, basato su una storia vera e scandalosa, è un resoconto dei rapporti tra padre Girard, un prete cattolico, e la sua penitente, Marie Catherine Cadière; Girard fu infine processato e condannato nel 1731. L'attribuzione a Jean-Baptiste Boyer d'Argens, ora ampiamente accettata, fu fatta per la prima volta dal marchese de Sade nel volume VII della Nouvelle Justine (1797).   2 opere in un volume di cui la prima in 2 parti, 8vo (194 x 122mm). Prima opera con la prima parte con 76 pp. (A4-I4, K3 [-K4]), la seconda con 39 pp. (A4-E4). Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi entro cornice xilografica, e 16 tavole incise in rame di cui 10 colorate a mano all'epoca e 3 ripiegate, fregi xilografici (lievi arrossature e minime tracce di umidità qualche sporadico buchino dovuto a bruciature, qualche piccolo strappetto). Seconda opera con vignetta xilografica al frontespizio e fregi xilografici: 172pp. (π2, A4-X4, Y2). Pelle coeva, dorso decorato in oro con titoli delle due opere, tagli e sguardie marmorizzate (difetti alle giunture, estremità e angoli). Provenienza: qualche annotazione a matita - A. Lodetti (exlibris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.800