Lotto n° 14  | Asta 625

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BECCARIA, Cesare (1738-1794) - Dei Delitti e delle pene. Edizione seconda rivista e corretta. Monaco [ma Firenze]: [S.e., ma Andrea Bonducci], 1764.   Seconda edizione pubblicata quasi contemporaneamente alla prima e in formato più piccolo della rivoluzionaria opera del Beccaria (si veda lotto precedente per la prima edizione). Per rispondere alla grande domanda del pubblico l'opera venne ristampata in sei edizioni nei 18 mesi successivi alla prima pubblicazione e fu tradotta nella maggior parte delle lingue europee.   Ottima copia in cartonato coevo e in barbe di questa edizione pirata.   8vo (172 x 120mm). Fregio xilografico al frontespizio, testatina e iniziale xilografica alla seconda carta (alcune lievi fioriture e un alone di umidità all'angolo superiore delle ultime carte). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, in barbe (minime macchie e continuazione dell'alone di umidità presente all'angolo superiore delle ultime carte). Provenienza: Avvocato Alessandro Monti Cocebi, Bologna (exlibris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100