Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 260
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[LEONARDO DA VINCI] - VARIN, Charles Nicholas (1741-1812) - [Caricature]. [S.l.: s.d., XVIII secolo]. Delizioso libretto legato in marocchino rosso contenente una serie 16 di caricature. 16mo (135 x 97mm). 16 caricature incise in rame su 16 fogli (dimensioni di ciascuna ca. 70 x 65mm) da disegni di Leonardo da Vinci? numerate e letterate agli angoli superiori, carta vergata priva di filigrana, l'ultima firmata in lastra da Varin (su brachette, lievi difetti). Marocchino rosso del XIX secolo con al dorso "Leonardo da Vinci - Caricature" e doppio filetto dorato ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate (minimi difetti e estremità superiore del dorso rovinata).
Valutazione € 200 - 300