Lotto n° 149  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO - STUCCHI, ARRIGONI e altri - Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milano: Stanislao Stucchi, 1819-1825?.   Affascinante raccolta di tavole incise rappresentanti scene teatrali abilmente colorate a mano all'epoca.   4to oblungo (182 x 268mm). (Incisioni 140 x 165mm). Raccolta di sole 70 (di 100 presenti nella prima parte di 3) tavole colorate a mano, incise all’acquaforte con acquerellatura coeva, da Carolina Lose, Angeli e Biasioli, ed altri su disegno di Stucchi, Lose, Zucchi, e Bussi; sono presenti le tavole 3, 6-7, 9-11, 13, 17, 19, 21-23, 25, 27-36, 39, 41-42, 46-59, 61, 65-72, 74-78, 80-83, 86-87, 88-92, 94-95, 97-100 (alcune fioriture e bruniture, alcune tavole sciolte). Mezza tela coeva (gravi difetti). Provenienza: iscrizione al frontespizio datata Porto Empedocle, settembre 1906.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260