Lotto n° 156  | Asta 625

Valutazione € 4.000  - 7.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[PIAZZETTA, Giovanni Battista (1683-1754)] - Torquato TASSO (1544-1595) - La Gerusalemme liberata..con le figure di Giambattista Piazzetta. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1745.   Copia in marocchino rosso e dai buoni margini della prima edizione con le illustrazioni del Piazzetta del più importante libro illustrato veneziano del Settecento. Tutte le tavole e il ritratto dell'imperatrice sono in primo stato, con le dediche personalizzate al margine inferiore e gli stemmi che cambiano in ciascuna tavola; sono presenti anche i rotoli rococò attorno ai culs-de-lampes che sono stati omessi nel secondo stato. Morazzoni, 256: "non a torto è considerato il più bel libro veneziano"; Brunet V, 666; Knox: "The publication of Torquato Tasso's epic poem, La Gerusalemme Liberata, by Giovanni Battista Albrizzi is the supreme achievement of Venetian eighteenth-century book production".   Folio (445 x 295mm). Occhiello, antiporta allegorica, frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta calcografica che raffigura l'allegoria della città di Venezia, ritratto di Maria Teresa da giovane, 20 tavole calcografiche entro ricche cornici decorative, altrettante testatine entro cartigli che racchiudono l’argomento del canto, iniziali figurate calcografiche all’inizio di ogni canto e finalini di cui 6 a piena pagina; omessa nella numerazione la carta 14 come in tutti gli esemplari così come è omessa la cartulazione in fine ai canti VIII, X, XI e XIV (alcune lievi macchie, qualche traccia di polvere, poche lievi e piccole tracce di umidità marginali alle ultime carte, occasionali lievi fioriture e bruniture). Marocchino rosso, titoli ed eleganti decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, tagli dorati su precedente decorazione a spruzzo rosso, sguardie marmorizzate (un po' liso, perdite alla giuntura anteriore e agli angoli, qualche graffio al piatto posteriore, alcuni strappetti e lievi perdite alle sguardie). Provenienza: "From J.K.J. to E.S.D." (incisione in oro su tassello in marocchino rosso al foglio di guardia anteriore).

Valutazione € 4.000  - 7.000

Aggiudicato € 4.000