Lotto n° 160  | Asta 625

Valutazione € 1.800  - 2.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PIRANESI, Giambattista (1720-1778) - Francesco PIRANESI (1758-1810). - I Trofei. [Roma: 1780 - con le filigrane Robinson 64 e 59 datate fra il 1770 e 1790].   Copia fresca su carta forte della seconda edizione ampliata, con le filigrane Robinson 64 e 59 (Bracciano) ben visibili su molte tavole; dopo la morte del padre, Francesco Piranesi pubblicò nuovamente la serie nel 1780 e aggiunse altre cinque tavole. In questa opera il Piranesi si occupa dei cosiddetti 'Trofei di Mario', la raccolta di sculture che furono portate dall'Acqua Giulia in Campidoglio sotto Sisto V nel 1590 (cfr. Il Campidoglio in Vedute di Roma). Benchè il Piranesi specifichi che si tratti dei trofei di Augusto, recenti ricerche ipotizzano che si tratti di parti di un monumento dedicato a Domiziano.   Folio (540 x 377mm). 15 splendide tavole incise in rame di cui 9 a doppia pagina e su brachette, la tavola 4 datata 1778 (tavole 5 e 6 quasi staccate, tavola 13 lievemente brunita, alcune lievi macchie e fioriture, sporadiche tracce di polvere). Cartonato moderno, titoli in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati rossi (lievi difetti).

Valutazione € 1.800  - 2.500