Lotto n° 166  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SPALLART, Robert von - Tableau historique des costumes, des moeurs et des usages des principaux peuples de l'antiquite et du moyen age. Parigi: A. A. Renouard, rue de Tournon, s.d. (ca. 1810).   Edizione parigina di questa opera pubblicata in precedenza a Vienna con numerose tavole in fine coloritura coeva.   7 volumi, 8vo (201 x 125mm). Occhielli in ciascun volume, 287 tavole numerate (1-110 nei primi 3 volumi, 1-127 e 92a,b,c nei vols. 4-6 e 47 nel vol. 7) in fine coloritura coeva, alcune stampate su carta azzurra (alcune macchie e fioriture, pochi sporadici strappetti, senza alcune bianche finali). Dorsi in pelle coeva con tasselli rossi e verdi per i titoli e decorati in oro, tagli gialli a spruzzo (difetti, alcuni tarli e perdite più marcate alle cuffie e giunture di alcuni volumi). (7)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220