Lotto n° 177  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[EROTICA] - Le contenu de l'assemblée des dames de la confrairie du grand Habitavit. Parigi: Nicolas Alexandre, 1615.   Opuscolo giocoso, raro sul mercato, che narra di una piccante assemblea avvenuta le prostitute del Grand-Habitavit. L'assemblea si conclude con una lettera al "Grand Visiteur", Monsieur Bidault, affinché rinnovi le sue visite e porti con sé nuova clientela, nel caso contrario, le "dames" si ritireranno in convento.   8vo (150 x 90mm). Iniziale e fregio xilografico (piccolo forellino di tarlo al margine superiore del frontespizio che prosegue nelle carte successive senza toccare il testo, lievemente brunito, un po' rifilato al margine esterno). Mezza pelle scura del XIX secolo, titoli e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate (un po' liso, titoli e decori leggermente sbiaditi).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550