Lotto n° 179  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.   Copia dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Si aggiunge anche l'edizione del 1870 delle Opere Varie.   8vo (274 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato entro cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture e occasionali macchie, p. 681 con un po' di macchie). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). [SI AGGIUNGE:] - Opere varie. Milano: Redaelli, 1870. 8vo (251 x 170mm). (Alcune fioriture e lievi bruniture, pochi sporadici strappetti). Dorso a 4 nervi in pelle coeva decorato in oro (lievi difetti). (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 900