Lotto n° 181  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MUSICA - Giornale Musicale del teatro italiano di S. Pietroburgo N° 9].   Interessante raccolta di opere e spartiti fra cui risalta la quinta: Giornale Musicale del teatro italiano di S. Pietroburgo N° 9; incisa in rame su 6 carte in carta forte verdolina.   Si tratta dello spartito della prima rappresentazione russa tenuta nel 1795 a San Pietroburgo dell’opera di Cimarosa. La cantante era Teresa Saporiti. “Nel 1795 apparve nei Due litiganti di Sarti all’Accademia Filarmonica di Verona (Dorina). Nello stesso anno partì per una tournée in Russia con la compagnia di Gennaro Astarita, che la vide impegnata come prima buffa assoluta nell’Italiana in Londra di Cimarosa e nel Barbiere di Siviglia di Paisiello a Pietroburgo. Durante la permanenza in Russia, protrattasi fino al 1796, tenne un concerto anche a Mosca.” (D.B.I. ad vocem). Teresa Saporiti nacque tra il 1763 e il 1764, presumibilmente in Lombardia. La sorella maggiore, Antonia, anch’essa cantante, nacque presumibilmente a Bologna e cantò a Dresda, Lipsia e Praga; abbandonò presto la carriera per problemi di salute, ma continuò a insegnare canto privatamente fino alla morte prematura, sopraggiunta a Praga il 13 ottobre 1787. Antonia e Teresa, entrambe scritturate dalla compagnia d’opera di Pasquale Bondini e Domenico Guardasoni nel 1782, erano spesso indicate in cartellone rispettivamente come "Saporiti die ältere" e "Saporiti die jüngere", il che dissipa ogni dubbio sul loro legame familiare. È verosimile che il padre di Antonia e Teresa fosse il cantante bolognese Filippo Saporiti (cfr. Sartori, 1990), attivo a Cremona nel 1753, a Mannheim nel 1756, 1758 e 1760 e, negli anni Ottanta, a sua volta impiegato nella compagnia Bondini-Guardasoni in qualità di tesoriere. Al rientro in Italia si stabilì a Milano. In questi anni si trovano riferimenti a lei con il nome da sposata di Teresa Saporiti-Codecasa, ma non si hanno più notizie. Morì ultracentenaria a Milano il 17 marzo 1869. (D.B.I. ad vocem).   Folio oblungo (238 x 344mm). (Tracce di polvere, umidità, alcune riparazioni con piccole perdite). Cartonato coevo decorato da carta marmorizzata, cartiglio per titolo in copertina non compilato (lievi difetti).   Il volume contiene: 1) MOZART. Duetto, come ti piace imponi: per il cembalo dell'opera: La clemenza di Tito. Vienna: Giovanni Cappi. Spartito inciso in rame su due facciate (1791-1801?). - 2) MAYER, Gio.S. Ariette e Duettini per cembalo e canto. Vienna: Giovanni Cappi. Spartito inciso in rame con frontespizio proprio e 14 facciate ([n. lastra musica a stampa]: 00000009761 inizio secolo XIX). - 3) MAYER, Giovanni Simone Mayr. Ginevra di Scozia aria: Se sapesse chi m’accende. Spartito inciso in rame su 13 facciate con l'ultima bianca. [n. lastra musica a stampa] : 0000000200. [Vienna: Teatri di Corte, (circa 1801); timbro araldico in rosso di una Casa Reale. - 4) BIANCHI. Duetto Caro ben ti rasserena per clavicembalo ricavato dall’opera Il Desertore. Vienna: presso Artaria n°124. Frontespizio inciso e 6 facciate di spartiti incisi. - 5) Giornale Musicale del teatro italiano di S. Pietroburgo N° 9. Duetto nell’opera: L’Italiana in Londra del Sgr. Cimarosa cantata dalla Sgr. Saporiti e dal Sgr. Paolo Mandini. 12 facciate su carta azzurrina. - 6) Duetto vachi colli ameni Prati. Del Sig, Pietro WINTER. Frontespizio e spartito manoscritto su carta su 10 facciate. - 7) Duetto per il Clavicembalo: Sempre sarò costante: Del Sig.re Bonifacio ASSIOLI. Frontespizio e spartito manoscritto su carta su 10 facciate. - 8) Duetto per il Fortepiano: I piaceri dell’anima del Sig. Stefano Gavesi. Frontespizio e spartito manoscritto su carta su 10 facciate. - 9) MAYR, S. Duetto O Freund !mein Busen.fur das Clavier aus der Opera Der Spiegel von Arkadien. (Franz Xaver Süssmayr,Vienna 1794). Frontespizio in tedesco e spartito manoscritto su carta in 6 facciate. Provenienza: timbro rosso biblioteca reale alla prima facciata del terzo spartito.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400