Lotto n° 186  | Asta 625

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[RICORDI - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Gli avvisi delle officine Ricordi. Milano: Ricordi, [ca.1914].   Copia completa e in perfetto stato di conservazione di questa fondamentale raccolta dei manifesti realizzati dalle Officine Grafiche Ricordi fra il 1895 e il 1914 a cura dei grandi maestri dell'illustrazione pubblicitaria di inizio secolo. Tra i nomi: Dudovich, Mazza, Beltrame Villa, Terzi, Mellikovitch, Caldanzano, Laskoff e altri. Il set fu venduto in Italia, Inghilterra, Germania, Francia e Stati Uniti e, come la celebre serie "Masters of the Poster" creata da Chéret a Parigi, fu proprio questa opera a spingere sull'ascesa del manifesto, che in Italia fu realizzato quasi esclusivamente da Ricordi.   Folio oblungo (265 x 360mm). 70 tavole di manifesti pubblicitari in ottime condizioni, 4 fogli di testo spesso mancanti in altre copie esaminate (impercettibili e sporadiche macchie). Cofanetto editoriale in carta decorata, titolo su carta in copertina in stile art nouvea come anche il tassello con "prezzo di vendita L. 25" al retro, lacci originali (minimi difetti a uno dei lacci originali, poche perdite e lievi graffi alle estremità).

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.500