Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[ARCHEOLOGIA] - BIANCONI, Giovanni Lodovico (1717-1781) - Descrizione dei circhi particolarmente di quello di Caracalla e dei giuochi in essi celebrati. Roma: stamperia Pagliarini, 1789. Esemplare in barbe di questa opera dell’erudito antiquario Bianconi, pubblicata postuma a cura dell'archeologo Carlo Fea in collaborazione con l’architetto Angelo Uggieri, autore di buona parte delle tavole. Alcune delle incisioni sono di grande formato e illustrano gli antichi circhi di Roma e le loro architetture. Folio (465 x 320mm). Testo su due colonne in italiano e francese, vignetta calcografica al frontespizio, due testatine e due finalini calcografici e 20 tavole incise in rame e numerate, di cui alcune di grandi dimensioni e più volte ripiegate (alcune macchie, tracce di polvere e fioriture, occasionali bruniture anche alle tavole). Copia in barbe in mezza pelle marrone moderna, dorso decorato in oro (giuntura superiore rotta), preservata entro cofanetto in cartone grigio. Variante C.
Valutazione € 200 - 300