FABRETTI, Raffaele (1618-1700) - De columna Traiani syntagma. Roma: Giovanni Francesco Buagni, 1690.   Seconda edizione dopo la prima del 1683 dell'opera principale del dotto antiquario urbinate Raffaele Fabretti che, grazie a un rinnovato uso dell'archeografia, riesce a portare nuova luce sul significato degli intagli che adornano la colonna Traiana. Seguono inoltre due studi molto interessanti: uno sul bassorilievo conosciuto con il nome di Tavola Iliaca, l'altro sopra il canale sotterraneo scavato per dare uno scolo al lago Fucino, o di Celano, opera idraulica fino ad allora poco conosciuta.   Folio (320 x 211mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, testatine e numerose illustrazioni xilografiche, 2 tavole ripiegate incise in rame (impercettibile traccia di tarlo al margine esterno della prima tavola, alcune fioriture e bruniture a volte più marcate). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso a 5 nervi (leggermente imbarcato, alcuni forellini di tarlo e perdite al dorso e alle estremità).

Valutazione € 300  - 500