Lotto n° 204  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

FINELLA, Filippo (1584-1650) - De quatuor signis quae apparent in unguibus manuum. Napoli: Giacomo Gaffari, 1649.   Prima edizione del trattato di fisiognomica del Finella, che intende individuare tratti del carattere degli individui a partire dai segni presenti sulle loro unghie e sulle dita, analizzandone la posizione e attribuendo ad ogni dito un pianeta diverso dello Zodiaco. L'opera è estremamente rara sul mercato e non vi sono risultati d'asta dal 1932 (RBH).   8vo (150 x 100mm). Fregio xilografico al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore ad A1v, illustrazioni e iniziali xilografiche (bruniture, lieve gora d'acqua al primo fascicolo, sporadiche macchioline). Pergamena coeva (lievi difetti, mancanze e forellini di tarlo al piatto posteriore). Provenienza: "Hos libros habui Roma apud madragolina ? anno 1651" (nota di possesso coeva alla sguardia) - nota di possesso coeva illeggibile alla sguardia - Joseph de Rossi? (nota di possesso coeva al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650