FOURNIER, Georges (1595-1652) - Traicte des fortifications. [Parigi: Henault, 1667?].   Raccolta di tavole dall'opera didascalica sulla concezione, realizzazione ed elaborazione delle fortificazioni. Le illustrazioni raffigurano piante, prospetti o vedute di roccaforti esistenti, ma anche planimetrie e dettagli di opere difensive.   Solo volume di tavole, 12mo (115 x 75mm). 111 tavole incise in rame e numerate compresi i due frontespizi (tavola 5 strappata, B4 e G6 con strappetto che sfiora l'incisione e che non la tocca in D5, alcune macchie e bruniture). Pergamena coeva, dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo (restauri alle sguardie, alcune macchie, lievi perdite al dorso). Provenienza: "questo libretto è del Vic. Lino? Cavalcante.." (nota di possesso alla sguardia anteriore) - Gonvy Gaum..? (nota di possesso al frontespizio). Il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300