Lotto n° 206  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

FRONTINUS, Sextus Iulius (ca. 40-103) - De aquaeductibus urbis Romae..explicatus opera et studio Ioannis Poleni. Padova: Giovanni Manfrè, 1722.   Prima edizione di questo importante trattato di architettura idraulica, pubblicato con l'ampio e autorevole commento, notevole per accuratezza scientifica e filologica, di Giovanni Poleni. L'opera costituisce una documentazione fondamentale sugli acquedotti e sul sistema idrico romano e proviene da una fonte autorevole: Frontino ricoprì, infatti, la carica di capo della manutenzione degli acquedotti fino alla sua morte.   4to (290 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali, testatine e finalini xilografici, illustrazioni e 15 tavole calcografiche (marca tipografica del frontespizio con piccola perdita e restauro, alcune fioriture e bruniture). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, margine esterno e inferiore in barbe (alcune lievi macchie, lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280