Lotto n° 208  | Asta 625

Valutazione € 1.500  - 2.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

GALL, Franz Joseph (1758-1828) and Johann Christoph SPURZHEIM (1776-1832) - Anatomie et physiologie du systme nerveux en general, et du cerveau en particulier. Parigi: F. Schoell, 1810-1819.   Prima edizione in barbe dell'opera che introduce la teoria della "localizzazione della funzione cerebrale". Gall fu infatti il primo a studiare le varie aree della corteccia cerebrale; egli sostenne sempre che il cervello fosse formato da diverse parti connesse fra loro e che ognuna di queste parti avesse una precisa funzione nell'organismo sebbene in una forma alquanto fantastica. Come riportato da Garrison-Morton Gall "Introduced the theory of localization of cerebral function, although in a somewhat fantastic form. This pioneer attempt to map out the cerebral cortex according to function gave rise to the pseudo-science of phrenology. The work also contains some important additions to the knowledge of cerebral anatomy".   5 tomi in 3 volumi, folio (535 x 352mm). Occhielli, antiporta incisa con ritratto dell'autore al primo volume, 100 tavole nel volume di atlante (fioriture, macchie di polvere e bruniture soprattutto ai margini, prime 4 carte del primo volume di formato leggermente più piccolo). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata e titolata in oro al dorso, in barbe, taglio superiore dorata (difetti alle estremità). Provenienza: Ecole Libre Saint-Joseph (timbro). (3)

Valutazione € 1.500  - 2.500