Lotto n° 214  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

JONSTON, Jan (1603-1675) - Theatrum universale omnium animalium quadrupedum. [Heilbronn]: Franz Josef Eckebrecht, 1755.   Jan Jonston, naturalista e precettore di Bogouslav Leszczynski, fu autore di importanti opere di storia naturale e si ispirò in gran parte alle opere di Plinio il Vecchio, Aristotele, Oppien, Aldrovande e Gessner. Il Theatrum Universale, in particolare, è una delle prime enciclopedie moderne di storia naturale.   Folio (340 x 210mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, 80 splendide tavole incise in rame (antiporta con strappetto al margine interno, alcune tavole su brachette, tracce di tarlo marginali che toccano raramente il testo e le tavole senza comprometterne la leggibilità, fioriture e bruniture a volte più marcate, alcune macchie e sporadici strappetti). Pelle coeva, titoli su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (pelle usurata, vistose perdite soprattutto alle estremità, alcune tracce di tarlo, generali difetti). Provenienza: antica nota di possesso all'antiporta cancellata provocando alcuni buchini.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650