Lotto n° 228  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MILIZIA, Francesco (1725-1798) - Principi di Architettura Civile. Bassano: Tipografia Remondiana, 1804.   Seconda edizione veneta ma prima completa che include le 27 tavole addizionali incise e disegnate dal noto architetto Giovanni Battista Cipriani e le relative spiegazioni, nonché la breve autobiografia del Milizia.   3 volumi, 8vo (220 x 142mm). 36 tavole incise in rame e ripiegate, una tabella anch'essa ripiegata (piccola traccia di tarlo al frontespizio e alla seconda carta del secondo volume nonché al margine interno di alcune carte, S4 del primo volume e O5 del secondo con tratto di inchiostro che oscura alcune parole, sporadiche macchie, alcune lievi fioriture). Pergamena coeva, titoli in oro su tassello al dorso (un po' lisi, lievi perdite ai tasselli, estremità inferiore del dorso del secondo volume schiacciata, pochi minuscoli forellini di tarlo). Provenienza: G.M. 1812 Roma (nota di possesso alla sguardia anteriore). (3)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180