Lotto n° 229  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MUMMIOGRAFIA] - DA SAN BARTOLOMEO, Paolino (1748-1806) - Mumiographia. Musei Obiciani. Padova: Tipografia del Seminario, 1799.   Esemplare in barbe della prima e unica edizione di quest'opera di mummiografia, estremamente rara sul mercato e passata per l'ultima volta in asta nel 1989. Si tratta dello studio dedicato alla mummia della collezione del Marchese Tommaso degli Obizzi, raffigurata in due affascinanti tavole ripiegate alla fine del volume. L'autore fu frate carmelitano, missionario e talentuoso conoscitore di storia e lingue orientali, che insegnò per anni al Collegio di Propaganda Fide a Roma.   Folio (315 x 223mm). Vignetta calcografica, fregi xilografici, 2 carte calcografiche ripiegate in fine (bruniture, alcune tracce di polvere, lieve gora d'acqua ai fascicoli d e g, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime due carte). Carta decorata moderna, in barbe (lievi difetti e strappetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180