Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 700
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
BRUSANTINO, Vincenzo (m.1570) - Angelica innamorata. Venezia: Francesco Marcolini, 1553. Prima edizione illustrata, la seconda del testo. Si tratta di un poema cavalleresco in ottava rima dedicato dall'autore al suo protettore il Duca Ercole d'Este; il commento è a cura di Ludovico Dolce, che si cela dietro lo pseudonimo di Academico Pellegrino. 8vo (201 x 129mm). Grande marca tipografica al frontespizio ed altra differente incisa a tutta pagina in fine entro medaglione, illustrazioni xilografiche all'inizio di ciascun canto (qualche fioritura e lieve macchia, tracce di polvere). Legatura del XVIII con dorso in pelle decorato in oro, angoli in pergamena e piatti in carta marmorizzata (sguardie posteriori, lievi difetti).
Valutazione € 700 - 1.000